Gobierno corporativo | Fondo de Empleados EPM | FEPEP
buscar

Código de Buen Gobierno

Conoce nuestro Código de Buen Gobierno y Conducta AQUÍ

Gobierno corporativo

Nuestro máximo órgano de dirección es la Asamblea General de Delegados, conformada por asociados de cada una de nuestras filiales, quienes fueron elegidos democráticamente para representar los intereses de la comunidad asociada.

Cada 2 años, de acuerdo con nuestro Estatuto, en esta instancia se eligen los integrantes de Junta Directiva, y los Comités de Control Social y Apelaciones, además del Revisor Fiscal.

Te invitamos a conocer a quienes de manera altruista trabajan cada día, con dedicación y compromiso para hacer posibles las cosas:

Período 2024 – 2026

Junta Directiva

Principales

  1. Tito Isaías Padilla Ríos (Presidente)
  2. Lorena González López (Vicepresidente)
  3. Alba Miriam Bayona Cano (Secretaria)
  4. John Mauricio González Meneses
  5. Leónidas Mesa Gómez

Suplentes

  • Carlos Alberto Castaño Quintero
  • Omar Orlando Osorio Gualdrón
    Ángela Patricia Castaño Álvarez
  • Gustavo Adolfo Giraldo Valencia
  • Javier Ernesto Ceballos Ochoa

Comité de Control Social

Principales

  1. Gloria Zoraida Velásquez Bolívar
  2. Hernán Alexander García Henao
  3. Marisol Jiménez Giraldo

Suplentes

  • Ivón Tatiana Caraballo Rivera
  • Carlos Hernán Herrera Osorio
  • Hilda María Vélez Uribe

Comité de Apelaciones

Principales

  1. Luz Adriana Villada Castrillón
  2. Astrid Katherine Gutiérrez Díaz
  3. Sergio Armando Valencia Castañeda

Suplentes

  • Yasurys Blanco Torres
  • José Alberto Sarmiento Aguirre

Para apoyar la gestión estratégica, la Junta Directiva convoca cada dos años a nuestros asociados, para que se postulen a los diferentes comités de apoyo, logrando desde su experiencia, facilitar el proceso para la toma de decisiones.

Nuestros comités de apoyo están integrados por:

Comité Financiero

    Tito Isaías Padilla Ríos (Coordinador)

    Alba Miriam Bayona Cano (Suplente)

    Principales
  1. Edison Hernán Lara González
  2. Iván Darío Gómez Fernández
  3. Andrés Felipe Sánchez Cuartas
  4. Carlos Mario Cadavid Arango
  5. Suplente

      Juan Carlos Castro Padilla

Comité Solidaridad

    Omar Orlando Osorio Gualdrón (Coordinador)

    Gustavo Adolfo Giraldo Valencia (Suplente)

    Principales
  1. Beatriz Gladys Gómez
  2. Lilia Rocío Martínez Durán
  3. Óscar Giovanni Meneses Naranjo
  4. Nicolás Cordero Urrea
  5. María Cristina Lopera Medina
  6. Marta Elena Cano Londoño
  7. Suplente

      Jorge Alberto Bravo Aguilar

Comité de Servicios Comerciales

    John Mauricio González Meneses (Coordinador)

    Alba Miriam Bayona Cano (Suplente)

    Principales
  1. Edgardo Pabón Duarte
  2. Elizabeth Cadena Restrepo
  3. Jose Luis Castillo González
  4. Luis Fernando Gil Salas
  5. Pedro Eusebio Herrera Ricardo
  6. Juan Fernando Jaramillo Montoya

Suplente

Carlos Andrés Gómez León

Comité de Educación, Cultura y Recreación

    Lorena González López (Coordinador)

    Ángela Patricia Castaño Álvarez (Suplente)

    Principales
  1. Nancy Elena Lopera Sánchez
  2. María Eugenia Álvarez Osorio
  3. Germán Rodríguez González
  4. Plinio Restrepo Espinosa
  5. Alberto Salazar Serna
  6. Luis Carlos Cala

Suplente

  • Katherine Amado Aristizábal

Comité de Riesgos

    Leonidas Mesa Gómez (Coordinador)

    Javier Ernesto Ceballos Ochoa (Coordinador)

    John Mauricio González Meneses (Suplente)

Principal

  • Walter Córdoba Ocampo

Comité de Turismo y Deportes

    Tito Isaías Padilla Ríos (Coordinador)

    Carlos Alberto Castaño Quintero (Suplente)

    Principales
  1. Mónica Johana  Garzón Ruiz
  2. Yubinsaliana Mejía Quiceno
  3. Blanca Mary Correa Guerra
  4. Amilcar Uribe Vega
  5. Wilmar Aleison Gil Vallejo
  6. Jhon Edicson Quintero Celis

Suplentes

  • David Andrés Suárez Suárez
  • Adriana Yanette Calderón Álvarez